Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385762, Республика Адыгея, Майкопский район, хутор Красная Улька, Октябрьская улица, 8

Наш адрес
+7(87777)2-99-03
Контактный номер

Дачная амнистия: рекомендации для дачников

Дачники, садоводы и владельцы частных домостроений республики уже открыли дачный сезон. Однако не каждый дачник знает, какие у него существуют права на используемый им дом и земельный участок и как их оформить.

О том, какие дома и земельные участки могут зарегистрировать в собственность жители Адыгеи и какие есть нюансы при оформлении недвижимости, читайте в нашем материале.

Что такое «дачная амнистия»?

«Дачная амнистия» – это упрощенный порядок оформления прав на земельный участок, а также построек, которые на нём располагаются. При оформлении прав на объекты капитального строительства (например, жилых и садовых домов)  действие «дачной амнистии» продлено до 1 марта 2031 года. Для земельных участков, подпадающих под упрощенный порядок регистрации прав (это участки для индивидуального жилищного строительства, садоводства, строительства индивидуальных гаражей), «дачная амнистия» бессрочна.

Упрощенная регистрация распространяется на следующие виды недвижимости:

·        садовые или жилые дома, возведенные на участках для садоводства, ИЖС, ведения подсобного хозяйства в границах населенных пунктов или участках крестьянско-фермерских хозяйств;

·        земельные участки, которые выделили гражданам до 30 января 2001 года для личных нужд: садоводства, дачного и приусадебного хозяйства и так далее;

·        гаражи, погреба, навесы, теплицы, сараи и другие хозяйственные постройки.

По дачной амнистии кадастровый учет и регистрацию права собственности на объект капитального строительства (жилой дом) можно осуществлять на основании только технического плана.

Документы на землю могут потребоваться только в том случае, когда право собственности на участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Объект недвижимости должен соответствовать определенным критериям:

·        дом должен быть до 20 метров в высоту;

·        дом должен иметь до трех наземных этажей и не состоять из отдельных квартир или блок-секций;

·        если площадь дома превышает 500 кв. метров, для него необходима согласованная проектная документация и ее экспертиза.

Срок регистрации бытовой недвижимости по «дачной амнистии» и бесплатной приватизации составляет 5 рабочих дней, при подаче документов в электронном виде – 3 рабочих дня.

Оформление в собственность дает следующие преимущества:

·        дом с участком можно продать, подарить, обменять, наследовать и т.д.;

·        постройку без разрешения собственника не смогут снести, признав ее самостроем;

·        в том случае, если место понадобится для каких-либо государственных нужд. Например, на месте дачи запланировали проложить дорогу, то собственнику выплатят компенсацию;

·        не будет ссор с соседями из-за границ участка;

·        в доме, который находится в собственности, можно прописаться;

дом можно заложить и получить более выгодные ставки по кредиту.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить